Меню Содержимое

Случайное фото

О деятельности Мелиоводинформ Печать E-mail
Автор Кулагин Артем   
31.03.2009 г.

О деятельности ФГНУ ЦНТИ «Мелиоводинформ»

Федеральное государственное научное учреждение «Центр научно-технической информации «Мелиоводинформ», далее ФГНУ ЦНТИ «Мелиоводинформ», создано в 1964 году. Учреждение находится в ведении Минсельхоза России.

Предметом и целью научной деятельности ФГНУ ЦНТИ «Мелиоводинформ» является проведение исследований и работ по формированию и эффективному использованию федерального ресурса отечественной и зарубежной научно-технической информации в области мелиорации земель, сельхозводоснабжения, технического обеспечения АПК, водного хозяйства и экологии мелиорируемых агроландшафтов, а также проведение прикладных исследований в сфере использования современных информационных технологий и технических средств в мелиоративном секторе АПК.

В ведении ФГНУ ЦНТИ «Мелиоводинформ» находится отраслевой фонд научно-технической литературы.

На протяжении более 30 лет основой организационного построения справочно-информационного фонда являлась видовая структура: книжный фонд; фонд научно-технических и зарубежных материалов; фонд нормативно-технических документов; депозитарный фонд.

Книжный фонд включает в себя научные, производственные, учебные, научно-популярные издания, а также иностранные словари и охватывает хронологический период с 1973 по 2009 годы.

На 01.01.2009 г. справочно-информационный фонд составляет более 51тыс. документов.

ФГНУ ЦНТИ «Мелиоводинформ» оказывает информационно-консультационное обеспечение специалистов отрасли информационными материалами, информационными изданиями по материалам тематических выставок, справочно-информационное обслуживание по системе ИКС. Направлено на - обеспечение полноты обслуживания специалистов документами и повышение оперативности доставки документов.

На основе анализа нормативно-технической документации ФГНУ ЦНТИ "Мелиоводинформ" выпускает «Перечень действующих ведомственных нормативно-технических документов в области мелиорации и сельхозводоснабжения».

В Перечне объединена информация о законодательно-правовых актах по разделам:

- Федеральные нормативные документы Российской Федерации;
- Государственные стандарты (ГОСТы);
- Строительные нормы и правила (СНиПы);
- Нормативные документы других министерств и ведомств Российской Федерации;
- Ведомственные нормативные документы;
- Документы Минводхоза СССР;
- Справочные пособия к ведомственным нормативным документам и СНиПам.

В 2008 г. инновационной разработкой Федерального государственного научного учреждения «Центр научно технической информации «Мелиоводинформ» является создание базы данных «Индикаторы» в  рамках программы ФЦП "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2012 годы".

База данных «Индикаторы» отмечена дипломом выставки «Инновации в АПК», проходившей в Москве  3-6 марта 2008 г. и  введена в государственный реестр баз данных. Выдано регистрационное свидетельство № 11699 от 11 февраля 2008 года.

Инновационным направлением ФГНУ ЦНТИ «Мелиоводинформ» в 2008 году является проект по созданию информационных баз данных, включающей  принципиально новые технологии по формированию и ведению отраслевого фонда научно-технической литературы. Новизна данной работы заключается в применении современных методов реализации технологий автоматизации информационных процессов на основе взаимосвязанного функционирования семи типов модулей.

Разработка предполагает повышение эффективности информационно-консультационного обеспечения специалистов отрасли информационными материалами, информационными изданиями по материалам тематических выставок, справочно-информационного обслуживание по системе ИКС и направлено на решение следующих задач:

- обеспечение полноты обслуживания специалистов документами;
- повышение оперативности доставки копий документов.

В 2008 г. проведена работа по обобщению и систематизации информации по применению прогрессивных технологий в области реконструкции и эксплуатации мелиоративных систем, соответствующих современным требованиям экологии и природопользования. Практической значимостью работы является формирование постоянного источника информации о научно-технических и производственных достижениях для продвижения и коммерциализации инновационных технологий в мелиоративном комплексе.

Проведены научные исследования, анализ и систематизация информации о методах, технологиях и технических средствах очистки загрязненных коллекторно-дренажных вод гидромелиоративных систем с целью экологически безопасного внутрисистемного использования их для орошения или сброса в водные объекты. Эффективностью и значимостью приведенных сведений являются:

- выявление достигнутого уровня и технологий и технических средств в области очистки коллекторно-дренажных вод;
- определение основных тенденций водоочистных технологий и перспективных направлений в этой области.

Деятельность научно-исследовательских организаций связана с исследованием и изучением состояния современного уровня науки и техники, что невозможно без соответствующего анализа патентной информации, являющейся одним из основных источников научно-технической информации.

С целью продвижения инновационного опыта в сфере мелиорации специалистами Центра составлен сборник «Российские патенты на изобретения, признанные Федеральным институтом промышленной собственности («Роспатент») перспективными в области мелиорации и  сельхозводоснабжения».

За 2008 год специалистами ФГНУ ЦНТИ «Мелиоводинформ» выпущены аналитические справки, более 20 видов научно-технической информации, включая информационные бюллетени, научно-технические, аналитические и информационные обзоры, сборники, пособия и др. научно-техническую информацию.

Виды иной деятельности:

  • участие в соответствии с международными соглашениями в международном научно-техническом сотрудничестве в области мелиорации земель, сельхозводоснабжения и технического обеспечения АПК;
  • издание и реализация научных трудов, информационных, справочных, консультативных, методических и других материалов;
  • организация, научно-информационное обеспечение и проведение научных конференций, семинаров и пр.;
  • оказание информационных и консультационных услуг в области мелиорации земель, сельхозводоснабжения, технического обеспечения АПК, водного хозяйства и экологии мелиорируемых агроландшафтов.

  

Контакты:

Адрес организации: 109382, г. Москва, ул. Совхозная, дом 10, корп.6, а/я 3.
Тел./факс:  (499) 784-01-70;
E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Сайт: http://www.cntimelio.ru

 
« Пред.   След. »